В Алматинской области в выходные дни объявлен локдаун

В Алматинской области ухудшается эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Алматинской Асхат Чарапиев.
Темп прироста КВИ по области при сравнении за последние 2 недели увеличился с 0,7% до 0,9%.
По оценке эпидемиологической матрицы, в разрезе районов: Алакольский, Талгарский, Балхашский, Енбекшиказахский, Панфиловский, Саркандский и города Текели, Талдыкорган находятся в «красной» зоне, Илийский, Каратальский, Жамбылский, Карасайский, Кербулакский, Коксуский, Уйгурский и Аксуский районы в «желтой», а остальные города и районы находятся в «зеленой» зоне.
Следовательно, на территории области действуют ограничения и критерии для работы социально-экономических объектов.
«Локдаун в выходные дни. Запрещается деятельность: детских и взрослых образовательных центров, открытых и крытых рынков (продуктовые и не продуктовые) объектов общественного питания (доставка) летних площадок, торговых домов и ТРЦ, общественного транспорта (внутри населенных пунктов) банков, ЦОНов, отделения АО «Казпочта», религиозных объектов, СПА-центров, бассейнов, спорткомплексов, спортивно-оздоровительных центров, фитнес-центров, казино, зрелищных, массовых, семейных, памятных мероприятий»,– сказал Асхат Чарапиев.