Жертв и пострадавших от селя в Алматинской области нет

Об этом стало известно в ходе брифинга на информационной площадке JETISÝ MEDIA.
«9 июня текущего года в результате обильных осадков в виде дождя и града, с 15.30 по 16.00 часов в среднегорной части южного склона хребта «Жетысу Алатау», из-за склонового стока по сухому логу образовался селевой наносоводный паводок, расходом порядка 70.0 кубометров в секунду. В результате на 171 км. дороги Сарыозек — Коктал, вблизи села Акжазык, Коктальского сельского округа Панфиловского района на автодорожном мосту произошел выход воды на проезжую часть, шириной порядка 700-800 метров. Жертв и пострадавших от данного проишествия нет. Нет и угрозы подтопления ближайших населенных пунктов», — поделился начальник Управления предупреждений чрезвычайных ситуаций ДЧС Алматинской области, подполковник гражданской защиты Мурат Сыдыков.
Всего в Алматинской области взято на учет 243 селеопасных участка, расположенных вблизи населенных пунктов.
В целях предупреждения населения и объектов хозяйствования от селевых потоков и оползневых явлений постами наблюдения филиалов ГУ «Казселезащита» проводится ежедневный мониторинг гидрометеорологической обстановки, с передачей информации в ДЧС области. Для этих целей в круглосуточном режиме функционируют 30 – круглогодичных стационарных постов, 10 — диспетчерских пунктов.
«На горных хребтах Жетысу и Иле Алатау филиалами ГУ «Казселезащита» установлены предупреждающие знаки: «Осторожно оползень» 19 щитов, «Сель» 27 щитов. Создана группировка сил и средств служб гражданской защиты области общей численностью 4135 человека, 905 ед. техники. Подготовлены аварийные бригады в количестве 10-ед техники и 31-человек филиалов ГУ «Казселезащита».», — отметил спикер.