В Алматинской области стартовал первый этап Национальной переписи населения 2021

1 сентября по 30 октября 2021 года в Казахстане пройдет Национальная перепись населения 2021. Главным новшеством грядущей переписи населения станет внедрение современных цифровых технологий и автоматизация процесса. Казахстанцы смогут заполнить опросные листы в онлайн и офлайн-формате.
С 1-го июня текущего года начался первый этап Национальной переписи населения для районирования — обхода жилищ, жилых домов и нежилых помещений по уточнению проживающего населения, который продлится до 30 июня. На подготовительном этапе задействовано всего по области 821 человек. Наши интервьюеры имеют при себе удостоверение, портфель с логотипом переписи населения и планшет.
С 1-го сентября будет запущена специальная платформа sanaq.gov.kz. Казахстанцы в онлайн формате до 15 октября могут заполнить опросные листы на этой платформе. Перейти на платформу можно будет и через портал электронного Правительства Egov.kz.
Традиционный сплошной обход с использованием интервьюерами планшетов, интегрированных в ИС «Национальная перепись» будет проводиться с 1 по 30 октября, среди тех, кто не прошел перепись в онлайн-формате, Для сбора сведений при переписи в качестве идентифицирующей информации будет использоваться ИИН опрашиваемого лица
Во время переписи населения будет работать единый call-центр 1446. Звонки в call-центр будут бесплатными. Задать интересующие вопросы граждане могут и по номеру 8 8000 800 878