200 предприятий Алматинской области признаны банкротами

По решению суда, с начала нынешнего года, около 200 предприятий Алматинской области признаны банкротами, сообощает JETISÝ MEDIA.
На сегодняшний день в процедуре реабилитации по Алматинской области находятся 18 предприятий с общей задолженностью в размере более 41 млрд. тенге, в том числе задолженность по налогам составляет 1 млрд. тенге.
По словам главного специалист отдела реабилитации и банкротства Управления по работе с задолженностью Департамента государственных доходов по Алматинской области Лязизаы Рахимбековой, основанием для объявления должника банкротом в судебном порядке является его несостоятельность. Несостоятельность должника устанавливается судом с учетом заключения о финансовой устойчивости.
«Хочу отметить, что при незначительных долгах, на ранних стадиях, когда финансовая несостоятельность еще не стала необратимой, реабилитационная процедура достаточна эффективна. Она дает предприятию дополнительные возможности для реанимации бизнеса, его реформирования и реструктуризации производства. В соответствии с внесенными изменениями в закон, должник и кредитор, за исключением кредитора по налогам и таможенным платежам вправе обратиться в суд с заявлением о применении реабилитационной процедуры при временной неплатежеспособности и при условии наличия задолженности», — сказала спикер.
Особенность применения процедуры реабилитации заключается в том, что с момента её введения прекращается начисление неустойки (пени, штрафов) по всем видам задолженности, в том числе по банковским займам и налогам. То есть, вся имеющаяся задолженность предприятия будет погашаться в рамках и сроках реабилитационной процедуры по графику, удобному как для предприятия, так и для самих кредиторов, в соответствии с утвержденным планом.
Основным документом, обеспечивающим организационно-экономическое единство всех мероприятий исследуемой стадии банкротства, является план реабилитации предприятия. Особенностью данного документа является то, что, являясь по своей сути бизнес-планом проекта восстановления платежеспособности предприятия, он должен соответствовать требованиям закона и утверждаться собранием кредиторов.
«В соответствии с Законом РК «О реабилитации и банкротстве» срок проведения процедуры реабилитации определен до пяти лет. В случае, если предприятие в течении пяти лет не смогло полностью исполнить свои обязательства перед кредиторами, то Законом предусмотрено продление процедуры реабилитации сроком на шесть месяцев. А в случае, если предприятие за период реабилитации не смогло восстановить свою платежеспособность, то следует процедура банкротства. Как известно для достижения целей осуществления реабилитационной процедуры на период их проведения, право управлять компанией передается реабилитационному управляющему», — отметила Лязиза Рахимбекова.