Как закрыть ТОО?

Друзья, сегодня в рубрике #втеме мы расскажем как можно зарегистрировать ликвидацию юридического лица. Это можно сделать двумя способами: Первый — через портал Еgov.kz: Авторизуйтесь на портале и перейдите по вкладкам «Главная», «Бизнесу», «Регистрация и развитие бизнеса», «Регистрация и ликвидация бизнеса»; Затем необходимо выбрать услугу «Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, снятие с учетной регистрации филиала и представительства» и заказать услугу онлайн; Далее заполните заявку, приложите сканированные копии документов и оплатите государственный сбор, подпишите заявление с помощью ЭЦП.

Не забудьте Заранее отсканировать необходимые документы для прикрепления на портале. Для осуществления данной услуги на портал нужно войти с помощью ЭЦП первого руководителя.

Второй способ подачи документов — через ЦОН: Для начала забронируйте онлайн очередь в ЦОН и приходите за 20 минут до назначенного времени для подтверждения брони; У оператора ЦОН подайте заявление на госрегистрацию ликвидации юридического лица; Необходимые документы: (через ЦОН и через портал) Решение собственника или собрания учредителей, скрепленное печатью; Экземпляр газеты с опубликованным объявлением о ликвидации ТОО; Справку от организации, которая произвела уничтожение печати ТОО; Свидетельство или письмо от Национального Банка об отсутствии зарегистрированных выпусков акций или облигаций (для АО); Заявление и положение о филиале (представительстве), в случае снятия с учета филиала и представительства; Квитанция об оплате регистрационного сбора.

Стоимость услуги: ✔️ Для субъектов крупного бизнеса — 18382 тг. ✔️ Для субъектов среднего и малого бизнеса – бесплатно.

Время оказания услуги без учета дня подачи документов (через портал и через ЦОН) — 5 рабочих дней.

Внимание ✔️Данная услуга является завершающим этапом при закрытии ТОО. ✔️Ускоренная процедура доступна компании, которая одновременно не состоит на учете по НДС, не ведет отдельные виды деятельности, не применяет спецрежим для сельхозпроизводителей, не была ранее реорганизована, не включена в план налоговых проверок. Такие ТОО могут обойтись без ликвидационной проверки, ограничившись только прохождением камерального контроля со стороны УГД МФ РК.