ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ РЕГИОНА ОБСУЖДЕНЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «САПАЛЫ ЖОЛ»

Сегодня проведена рабочая встреча под председательством вр. и.о. руководителя Департамента по противодействию коррупции по Алматинской области Жумабаева Ж. с участием руководителя инспекции транспортного контроля по Алматинской области Нурабаева Б., заместителя руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматинской области Самуратова С., инспектора отдела дорожно-технической инспекции УАП Департамента полиции Алматинской области Ахметова Е., а также руководителя СМГ Тен В.В.

В ходе встречи Жумабаев Ж. поделился результатами проводимой превентивной работы в рамках проекта «Сапалы жол».

Антикоррупционной службой по Алматинской области в рамках проекта «Сапалы жол» за 10 месяцев текущего года осуществлен 141 выезд, из них 78 выездов с привлечением передвижной лабораторий, 63 выезда с участием общественных деятелей, блогеров и СМИ, а также представителей подрядных организаций, в результате которых выявлено 133 нарушений, из них устранено 106.

Проблема состояния автомобильных дорог является предметом постоянного возмущения жителей области.

В социальных сетях и СМИ постоянно озвучиваются негативные отзывы по состоянию автодорог, как республиканского, областного значения, так и дорог внутриселенных пунктов.

Так, в период с января по ноябрь текущего года рассмотрено 15 обращений жителей районов области с жалобами на качество проводимых дорожных работ, по 7 обращениям осуществлен выезд на место, по мере необходимости с привлечением передвижной лабораторий.

Одним из значительных факторов, влияющих на состояние дорожного полотна, является передвижение тяжеловесных большегрузов.

Тяжеловесные автотранспортные средства, в основном самосвалы, при перевозке инертных материалов для ремонта одних участков дорог одновременно наносят значительный вред и разрушают другие участки дорог.

В этой связи, Департаментом совместно с Инспекцией транспортного контроля по Алматинской области на постоянной основе проводятся рейдовые выезды на участки вблизи карьеров по производству инертных материалов.

Также, с наступлением сезонных холодов актуален вопрос зимнего содержания автомобильных дорог, а именно обеспечения безопасного и бесперебойного движения на автомобильных дорогах в зимний период года, включающий защиту автомобильных дорог от снежных заносов, очистку от снега, предупреждение и устранение зимней скользкости.

По всем вышеуказанным проблемным вопросам внесены рекомендации по устранению и своевременному проведению работ уполномоченными органами.

Данный вопрос находится на контроле Антикоррупционной службы.

Управление превенции и добропорядочности ДАПК по Алматинской области