БИЗНЕС ПОД ЗАЩИТОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

Сегодня в рамках проекта Антикоррупионной службой Алматинской области подписано соглашение с руководством Коксуского сахарного завода.

Данное предприятие осуществляет деятельность в сфере переработки сахарной свеклы по производству сахара.

В 2017 году проведена полная автоматизация технологического процесса. Новое оборудование, установленное на заводе, немецкого, шведского и украинского производства. Заменили центрифуги, вакуумные аппараты, выпарные станции, установили специальную камнеловушку. Производственная мощность завода составляла 2000-2200 тонн в сутки. Также почти на 40% снизилось потребление мазута.

В первый день приемки, в минувшую пятницу, сельхозтоваропроизводителями Ескелдинского, Коксуского, Каратальского районов и города Талдыкорган на Коксуский сахарный завод было сдано более 400 тонн свеклы.

По словам директора завода Алтынбека Аббатова, Коксуский сахарный завод модернизирован на 80%, производство полностью автоматизировано, что в разы повышает качество сахара. Очень важный момент – переход сахарного завода на природный газ. На экологически чистом топливе завод работает уже второй год, что экономически выгодно для самого предприятия и весьма полезно для экологии региона. Если ранее за сезон предприятие сжигало 10 тысяч тонн мазута, то с приходом газа расходы на топливо снизились в 1,5 раза.

Стоит отметить, что в прошлом году на Коксуском сахарном заводе было переработано 230 тысяч тонн сырья, произведено боле 20 тысяч тонн сахарного песка.

Защита бизнеса и инвестиций от коррупционного давления и административных барьеров, безусловно, является одним из ключевых приоритетов. Под сопровождением антикоррупционщиков Алматинской области находятся 43 иностранных и отечественных инвесторов, на сумму более 700 млрд.тенге инвестиций в Алматинской области.

Управление превенции и добропорядочности ДАПК по Алматинской области