465 онлайн госуслугам обучили население волонтеры Алматинской области

В Алматинской области реализуется первый в республике проект, где волонтеры занимаются обучением жителей села для получениния госуслуг онлайн. Сегодня вУйгурском районе прошел обучающий лагерь волонтеров. В мероприятии участвовали заместитель акима Алматинской области Рустам Али, руководитель департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Алматинской области Ляззат Бейсекулова, а также аким Уйгурского района Шухрат Нурахунов.
На сегодняшний день почти 80 процентов обслуживания переведено в электронный формат. Карантин способствовал тому, что люди научились решать многие вопросы дистанционно, но есть категории людей, которые еще не освоили. Поэтому волонтеры проводят разъяснительные работы и обучают население. На сегодня 465 госуслуг оказывается онлайн. В настоящее время в учебном лагере принимают участие волонтеры из 17 районов и 3 городов области.
По словам Ляззат Бейсекуловой, портал егов, телеграм боты, виртуальные консультанты облегчили поход в ЦОНЫ.
— Получения госуслуг облегчилось, но не все умеют пользоваться. Особенно в отдаленных местностях. Думаю, молодежь учат старшее поколение пользоваться порталом Egov.kz. Госулуги в рамках цифровизации будут использованы на 100%, способствуют этому волонтеры, — сказала Ляззат Бейсекулова.
Затем руководитель департамента она наградила активных волонтеров, которые всегда готовы помощь своей стране.
На протяжении двух дней руководитель управления государственных услуг Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Алматинской области Женис Андабеков, супервайзер Талдыкорганского центра обслуживания населения Максат Смагулов и тренер «Национальной волонтерской сети» г. Алматы Дастан Аккожа будут проводить занятия, где волонтеры ознакомятся со всеми возможностями портала Egov.kz.