АНТИКОР УКРЕПЛЯЕТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Глава государства в своем Послании народу «Казахстан в новой реальности: время действий» отметил, что последующие политические реформы должны быть направлены на более широкое вовлечение населения в управление страной. Открытость при принятии решений государственными органами поставлена во главу угла в обеспечении конструктивного диалога с гражданским обществом.

Масштабная мобилизация граждан в противодействие коррупции, как решающий фактор формирования абсолютного неприятия этого явления, является первостепенным в повестке дня работы Антикора. Плодотворное партнерство с общественностью на принципах открытости, доступности и транспарентности сегодня показывают свою эффективность.

Специальная мониторинговая группа, Информационно-просветительский штаб, проектные офисы «Адалдық алаңы», «Адал көмек», «Ашық бюджет», Общественный совет и другие консультативно-совещательные площадки ведомства стали действенными катализаторами реальных преобразований в вопросах искоренения бытовой коррупции, трансформации государственных органов, продвижения идеологии добропорядочности в обществе, повышения правовой грамотности населения.

Усилить институт гражданского контроля как альтернативу государственному позволит принятие по поручению Главы государства Закона «Об общественном контроле».

Расширяя диапазоны взаимодействия с неправительственным сектором, антикоррупционщики выходят на новый уровень совместной деятельности, нацеленный на внутренние бизнес-процессы.

Теперь на еженедельных аппаратных совещаниях Агентства по противодействию коррупции принимают участие все его консультативно-совещательные институты. В центре и регионах представители общественности полноправно участвуют в обсуждении рассматриваемых тематик, задают интересующие вопросы, вносят свои предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию антикоррупционной политики. Также им доступен контроль за ходом исполнения принятых на совещаниях решений.

Кроме этого, в состав дисциплинарной комиссии Антикора включены ректор Академии государственного управления при Президенте Республики

Казахстан, член Общественного совета Агентства Ерлан Абил и председатель Первого антикоррупционного медиа-центра, руководитель республиканского проектного офиса «Адалдық алаңы» Толеген Байгулов.

Борцы с коррупцией уверены, что такой подход обеспечит прозрачность и беспристрастность при исследовании фактов, касающихся дисциплинарных и этических проступков сотрудников Агентства.

В целях достижения максимальной открытости в финансовой деятельности в состав ведомственной конкурсной комиссии по государственным закупкам включен советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана, член Специальной мониторинговой группы Олег Савеленко и руководитель проектного офиса «Adal pharm» Серик Айдарбеков.

К процедурам закупок также будут привлекаться эксперты НПП «Атамекен» и проектных офисов «Адалдық алаңы». Их экспертные заключения к проектам технических заданий и спецификаций закупаемых товаров, работ и услуг необходимы в целях предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей при участии в конкурах госзакупок.