Инвестиции и открытость бюджетов: сотрудничество Антикоррупционной службы и Посольства Нидерландов

25 августа 2020 года на площадке Агентства по противодействию коррупции состоялась встреча Председателя Агентства Алика Шпекбаева и Посла Королевства Нидерландов в Республике Казахстан Андрэ Карстенса.

В ходе встречи стороны обсудили развитие антикоррупционной политики в свете поручений Главы государства и вопросы двустороннего взаимодействия в реализации совместных проектов.

Председатель Агентства поделился результатами инициатив в сфере противодействия коррупции, обратив особое внимание на меры защиты предпринимателей и инвестиций в рамках проекта «Protecting Business and Investments». Руководитель ведомства заверил, что Агентство будет продолжать оказывать антикоррупционную поддержку инвесторам.

Г-н Карстенс подчеркнул высокий интерес голландских инвесторов к работе в Казахстане. Посол проинформировал о ходе реализации проекта ТОО «Green Capital» в сфере сельского хозяйства в Актюбинской области.

Стороны договорились и о развитии «Интерактивной карты открытых бюджетов» совместно с ОФ «Фондом развития парламентаризма в Казахстане».

На данный момент в режиме реального времени на ней отображены детальные сведения о выделенных бюджетных средствах на строительство, ремонт и содержание социальных объектов по всей стране на сумму свыше 7,7 трлн тенге.

Любой гражданин может изучить расходы того или иного госучреждения и сообщить о несоответствиях между бюджетом, размещенным на сайте, и фактически его исполнением.

Будучи одним из эффективных инструментов усиления подотчетности госаппарата, онлайн-карта представляет возможности для расширения общественного контроля. В перспективе карта должна стать полноценным «порталом прозрачности», содержащим полную информацию о бюджетных расходах и закупках, с детальным отражением освоения госсредств всей цепочкой поставщиков и подрядчиков.

По итогам встречи стороны выразили взаимные уверения в дальнейшем конструктивном взаимодействии и совместной реализации инициатив.