COVID-19: американская пандемия

В Лос-Анджелесе в настоящий момент насчитывается — эти цифры сообщает университет Джонса Хопкинса — почти 160 тысяч зараженных, только за сутки там было выявлены свыше 2 500 новых инфицированных, 50 человек скончались от последствий COVID-19.

Эпидемиологи указывают, что поменялась группа риска заразиться коронавирусом: если раньше это были люди старшего возраста, то теперь более половины заболевших — те, кому не исполнилось 40 лет и моложе.

Возобновивший ежедневные брифинги в Белом доме президент США заявил на этот счет следующее: «Надеюсь, что это поколение будет вести себя в соответствии с новыми санитарными нормами, соблюдая социальную дистанцию, а также носить маску, нравится это или нет. Такое поведение — единственная возможность уберечься от инфекции».

В настоящий момент в мире насчитывается свыше 15 миллионов вирусоносителей, очаг пандемии переместился из Европы на другой берег Атлантики.

За день в Мексике были выявлены почти 7 тысяч новых заболевших, летальным исходом недуг закончился для более, чем 40 тысяч жителей этой южноамериканской страны.

Директор Панамериканской организации здравоохранения Карисса Этьенн предупреждает: «На континенте примерно у трети заразившихся коронавирусом — это около 325 миллионов человек — есть риск развития COVID-19 по наихудшему сценарию».

Все чаще и настойчивее медики напоминают, что гарантию замедления темпов заражения может дать лишь противовирусная прививка, клинические испытания разных форм вакцины в настоящий момент проходят не только в Европе, но и в Бразилии, стране, второй после США, тяжелее всего затронутой пандемией.