МОНИТОРИНГ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА В АПТЕКАХ ЮЖНОГО РЕГИОНА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Антикоррупционная служба Алматинской области 11 и 12 июля т.г. продолжила мониторинг аптек Южного региона области на предмет наличия лекарственных средств, а так же установленных на них цен с участием руководителя Департамента Антикоррупционной Е.Макажанова, представителей местных исполнительных оранов, Специальной мониторинговой группы, «Жетысу адалдык аланы», СМИ, депутатов маслихата, местной полицейской службой и работников СЭС.

Так, мониторинговой группой были посещены аптеки Илийского, Талгарского и Енбекшикаазхского районов.

В ходе мониторинга, рабочей группой установлено, что уже в большинство аптек поступили остро необходимые препараты и лекарственные средства для лечения простудных и вирусных заболевании.

При этом, стоит отметить, что практически во всех аптеках цены не превышают предельной установленной цены, а также имеются маски и перчатки.

Однако, при мониторинге по обращению граждан выявлено, что в аптеке п.Отеген батыра, отпускают лекарство от ОРВИ «Ингавирин 90» (в котором 7-капсул) по завышенной цене 8,500 тенге, стоимость которой в соответствии со сведениями официального сайта «e.zan» составляет 4,291 тенге за одну пачку.

Данный факт зарегистрирован в управлении Полиции Илийского района, в последующем будет передано в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг для составления протокола об административном правонарушении по ст.426 ч.1 КоАП.

Кроме того, мониторинговой группой выявлены случаи продажи лекарственных препаратов без фискального чека вследствие отключенных кассовых аппаратов.

Подобные факты будут направление в уполномоченные органы для принятия соответствующих мер.

Как показали результаты мониторинга, в крупных аптеках имеются препараты первой необходимости, жаропонижающие, противовирусные и т.д. На сегодняшний день аптеки работают в штатном режиме и живые очереди, как ранее, не наблюдаются.

Антикоррупционная служба Алматинской области будет продолжать данную работу.

Уважаемы граждане!

В случаях необоснованного завышения цен на лекарства в аптеках просим обращаться на WhatsApp по номеру: 8 708 427 0503 и 8 702 000 24 94.