Что делать при столкновении с фактом коррупции

Для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого четко обозначена главой государства.

В Посланиях Президента народу Казахстана красной линией проходят задачи, направленные на предупреждение коррупции. Президент Казахстана, говоря о борьбе с коррупцией, неоднократно подчеркивал, что без участия общества нельзя победить коррупцию.

Усилия только правоохранительных органов не могут быть достаточно эффективными без комплексного подхода к вопросам борьбы с коррупцией, без активного участия в этой работе всех государственных органов, политических партий, общественных объединений и населения.

Не случайно, что этой проблеме уделяют самое серьезное внимание во всем мире. Генеральный секретарь ООН в своем Послании по случаю международного дня борьбы с коррупцией констатировал — «Коррупция имеет катастрофические последствия для процесса развития, поскольку средства, которые предназначены для школ, больниц и других жизненно важных государственных структур, вместо этого перенаправляются в руки преступников или бесчестных чиновников. Коррупция ведет к обострению насилия и нестабильности. Она может вызывать чувство разочарования государственными учреждениями и правительством в целом, гневить население и приводить к беспорядкам».

Рекомендации о порядке действий граждан при столкновении с фактами коррупции и куда обращаться по фактам коррупции.

В случае предложения или вымогательства взятки Вам необходимо: — вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться взяткодателем

(взятковымогателем) либо как готовность, либо как категорический отказ принять (дать) взятку;

— внимательно выслушать и точно запомнить предложенные Вам условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форма коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов); — постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы и предложить хорошо знакомое Вам место для следующей встречи; — не берите инициативу в разговоре на себя, больше «работайте на прием», позволяйте потенциальному взяткополучателю (взяткодателю) «выговориться», сообщить Вам как можно больше информации; — при наличии у Вас диктофона постараться записать (скрытно) предложение о взятке или ее вымогательстве. После свершившегося факта предложения или вымогания взятки следует доложить о данном факте — в Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по области. Обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в один из правоохранительных органов по месту Вашей работы или в их вышестоящие органы. В случаях предложения или вымогательства взятки со стороны сотрудников гражданской защиты Вы можете обращаться непосредственно в подразделения собственной безопасности, которые занимаются вопросами пресечения преступлений, совершаемых нашими сотрудниками. При этом написать заявления о факте вымогательства, необходимо точно указать кто из должностных лиц (фамилия, имя, отчество, должность, учреждение) вымогает взятку, какова сумма и характер взятки, за какие конкретно действия (или бездействие) вымогают ее, в какое время, в каком месте и каким образом должна произойти непосредственная передача взятки, в дальнейшем действовать в соответствии с указаниями правоохранительного органа, направить в установленном порядке. Также необходимо знать, что устные сообщения и письменные заявления о преступлениях принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления круглосуточно. Вы имеете право получить копию своего заявления с отметкой о регистрации его в правоохранительном органе или талон-уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем сообщение, и его подпись, регистрационный номер, наименование, адрес и телефон правоохранительного органа, дата приема сообщения. Вы имеете право выяснить в правоохранительном органе, которому поручено заниматься исполнением Вашего заявления, о характере принимаемых мер и требовать приема Вас руководителем соответствующего подразделения для получения более полной информации по вопросам, затрагивающим Ваши права и законные интересы.

Лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающее содействие в противодействии коррупции, находится под защитой государства. Информация о лице, оказывающем содействие в

борьбе с коррупцией, является государственным секретом и представляется только по запросам органов, предусмотренными действующим антикоррупционным законодательством или суда в порядке, установленном законом. Разглашение этой информации влечет ответственность, установленную законом.

Лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающее содействие в борьбе с коррупцией, поощряется в порядке, предусмотренном Правительством Республики Казахстан. В случае необходимости органы, ведущие борьбу с коррупцией, обеспечивают личную безопасность лиц, оказывающих содействие в борьбе с коррупцией. По всем фактам коррупции необходимо сoобщaть по телефонам 1424 (CALL-CENTER антикоррупционной службы).

Так же сообщаем что, лицо сообщившее заведомо ложную информацию, в установленном порядке несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционная службы) по Алматинской области