Рост цен на продукты социального питания снизился в три раза по итогам первого квартала

📌Под председательством вице-премьера – министра национальной экономики РК Серики Жумангарина прошло совещание, на котором был обсужден вопрос о сохранении цен на продукты, а также предварительные итоги первого квартала.

По информации внешней торговли и экономики, в марте средний индекс роста цен на социально значимые продукты питания составил 0,3% – это в три раза ниже показателя марта прошлого года (0,9%).

В целом за квартал первый рост цен составил 1,2%, что также в три раза ниже уровня винтажного периода 2025 года (3,8%). Динамика отражает устойчивое замедление темпов роста цен.

Отмечено, что официальная статистика формируется по международной методологии расчета индекса потребительских цен и соответствует 537 товарам и услугам.

Мониторинг проведен более чем на 12 тыс. руб. объектов торговли по всей стране. Во внутренней системе занятости задействовано порядка 760 тыс. субъектов предпринимательства, из которых свыше 300 тыс. заниматься реализацией Продовольственных товаров.

Основное снижение цен зафиксировано в овощной продукции: капуста – на 1,9%, помидоры – на 2,6%, лук – на 10,9%, огурцы – на 22,6%. С начала года цены на огурцы снизились на 31,1%.