Проет «Zhas Project» запущен в Алматинской области

Открывающий немалые возможности молодежи в реализации полезных для общества инициатив проект «Zhas Project» запущен в Алматинской области. Об этом стало известно в ходе брифинга на площадке КГУ «Jetisy media».

По словам заместителя руководителя Координационного агентства, Алены Баянбековой, в 2020 году помимо нашего региона проект будет реализовываться в Карагандинской области. Выбраны данные регионы страны не случайно, самая большая доля сельской молодежи приходится именно на Алматинскую и Карагандинскую области. Условия участия в грантовом конкурсе и программе обучения не сильно отличаются от правил, что были ранее.

«К участию в конкурсе приглашаются молодые люди от 14 до 29 лет. В конкурсе не могут принимать участие школьники. Потенциальные участники проекта должны не менее трех месяцев постоянно проживать на территории области. Приоритет будет отдаваться молодым людям, которые не учатся, не работают, либо работают, но остаются за чертой бедности. Для вовлечения этой категории в проект планируется провести обширную информационную кампанию, включающую размещение визуальных промоматериалов и адресную работу информационных консультантов. Они будут точечно работать с молодыми людьми, разъясняя преимущества участия в проекте»,- поделилась спикер.

Кроме того, в рамках проекта казахстанская молодёжь может подать заявку на участие в конкурсе, получив грант до 1 000 000 тенге. А также все участники будут получать ежемесячную стипендию в размере 60 000 тенге (выпускники вузов) и 40 000 тенге (остальные участники). Они пройдут обучение программе жизненно важных навыков и навыкам управлению проектами, а также получат поддержку менторов.

«Zhas Project» был запущен в 2017 году. За период существования было реализовано 2679 социальных проектов, в которых приняли участие более 9 тысяч человек. А в Алматинской области на сегодняшний день насчитывается около 5 тысяч молодежи.

Стоит отметить, что заявки принимаются уже с 1 февраля. Для того, чтобы стать участником «Zhas Project» вам необходимо заполнить заявку на сайте zhasproject.kz, а также связаться по номеру 8-800-080-15-20.