12 ЛЕТ К УСЛУГАМ СЕЛЬЧАН

18 января Центру Обслуживания Населения в Ескельдинском районе исполнилось 12 лет. Заместитель акима района К. Алибаев поздравил сотрудников ЦОНа и наградил благодарственными письмами некоторых из них, которые особо отличились в своей работе.
На данный момент в ЦОНе работают 22 специалиста, которые ежедневно работают с людьми, персонал в день принимает около 200 человек и оказывает им разные услуги государственного характера.
ЦОН обладает несколькими положительными качествами: помогает всем слоям населения получить равноценный доступ к услугам государственного характера; создает уникальную возможность проводить все необходимые процедуры и подписывать все документы в одном месте; исключает любые контакты между исполнителями документов и гражданами, которые хотят их получить (что устраняет бюрократию).
Для того чтобы улучшить работу ЦОНа, в 2011 году его соединили с электронным правительством. Благодаря этому время обслуживания каждого клиента сократилось. В Республике Казахстан работает 270 ЦОНов, которые расположены в больших городах и административных центрах областей.
Анастасия ТРИППЕЛЬ.