В Алматинской области прошел региональный штаб в связи с началом работы новой модели медицинского страхования

Напоминаем, что с 1 января 2020 года была введена новая модель медицинского страхования. В этой связи, 10.01.2020 г. был проведен региональный штаб по итогам проверки медицинских организаций в Алматинской области. На заседании штаба приняли участие Актаева Лязат Мейрашевна – вице-министр здравоохранения РК, Байжуманов Батыржан Кулаймергенович – заместитель акима Алматинской области, Отаргалиев Нурлан Танжарыкович – директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Алматинской области, Ыскак Бауыржан Ербозымович – руководитель Управления здравоохранения Алматинской области, Рахметов Дамир Ермекович – заместитель генерального директора «Республиканский центр электронного здравоохранения», Усентаева Наталья Ибрагимовна – директор Алматинского областного филиала «Республиканский центр электронного здравоохранения», Садвокасов Нуркан Олжабаевич — заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК, Баймухамбетов Кайрат Кажиманович – руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматинской области, Кульжанов Максут Каримович – научный консультант высшей школы общественного здравоохранения, Фалеева Марина Константиновна – директор департамента анализа и прогнозирования НАО «Фонд социального медицинского страхования», Ахметов Валихан Исаевич – руководитель Национального Центра общественного здравоохранения.
На заседании штаба с приветственным словом выступил заместитель акима области Б. Байжуманов. Он подчеркнул важность внедрения обязательного медицинского страхования. Одним из главных вопросов эффективного функционирования обязательного медицинского страхования (далее — ОСМС) является вовлечение в систему всего населения области. С целью максимального охвата населения системой ОСМС, совместно с заинтересованными местными органами требуется усилить работу по вовлечению неприкрепленного населения.
Вице-министр отметила важность решения вопросов полного охвата жителей области системой медицинского страхования, интеграции информационных систем всех медучреждений, определения статуса застрахованности каждого жителя области.
По словам Л. Актаевой, определен список из 55,9 тысяч жителей области, статус которых требует актуализации. На сегодняшний день все еще не прикреплены порядка 27,8 тысяч граждан (на 06.12.2019г. по данным МТСЗН), в числе которых числятся умершие либо выехавшие за пределы страны. Требуется усилить в данном направлении.

В своем докладе Н. Отаргалиев отметил, что в настоящее время для внедрения ОСМС утверждена необходимая нормативная правовая база в части планирования, тарифной политики, закупа и оплаты медицинских услуг, сформирована база потенциальных поставщиков медицинских услуг по всем видам и формам медицинской помощи, подготовлены информационные системы.
Также директором филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Алматинской области было отмечено, что с учетом изменения социального статуса (переход в одну из льготных категорий: пенсионеры, инвалиды, зарегистрированный безработный и т.п.) имеются риски «выпадения» из системы ОСМС в виду непостоянной уплаты отчислений. Таковых «выпадающих» работников ввиду непостоянной уплаты отчислений – 40 387 человек.
Как заявил, руководитель Управления здравоохранения области Б. Ыскак в настоящее время проводится работа по обеспечению 100% доступа к сети интернет медицинских организаций ниже районного уровня. До конца января планируется установить в 100 фельдшерско-акушерских и медицинских пунктах спутниковую связь.

Во всех медицинских организациях, имеющих доступ к сети интернет установлены медицинские информационные системы, завершена интеграция с информационной системой «Sagtandyry» НАО «ФСМС», в части получения статуса застрахованности, проведена интеграция с информационной системой Единой платежной системой.

Необходимо подчеркнуть, что в первые три месяца 2020 года все жители страны будет считаться условно застрахованными. Все пациенты могут рассчитывать на услуги, которые вошли в гарантированный объем медицинской помощи. А до 1 апреля они могут получить все необходимые медицинские услуги и по пакету ОСМС.

Всю необходимую информацию по медицинским услугам в рамках пакетов ОСМС ГОБМП можно узнать на сайте Фонда социального медицинского страхования (https://fms.kz) и в контакт-центре 1406.

Отдел по информированию населения и рассмотрению обращений
Филиала НАО «ФСМС» по Алматинской области