Снежные и ледяные оползни

Снежные и ледяные оползни

ЛАВИНА СНЕЖНАЯ – это масса снега, падающая или движущаяся со скоростью 20 – 30 м/с.Падение лавины сопровождается образованием воздушной предлавинной волны, производящей наибольшие разрушения.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НАХОДИТЕСЬ В ЗОНЕ ОПАСНОСТИ:

Соблюдайте основные правила поведения в районах схода лавин:

не выходите в горы в снегопад и непогоду;

находясь в горах, следите за изменением погоды;

выходя в горы, знайте в районе своего пути или прогулки места возможного схода снежных лавин.

Избегайте мест возможного схода лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30’, если склон без кустарника и деревьев – при крутизне более 20’. При крутизне более 45’ лавины сходят практически при каждом снегопаде.

Помните, что в лавиноопасный период в горах создаются спасательные отряды.

Пожароопасные периоды

Что такое пожароопасный период:

Пожароопасный сезон – это период времени года с момента таяния снегового покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова.

Пожароопасный период наступает с момента схода снежного покрова и заканчивается с установлением устойчивой дождливой погоды.

На территории нашей области эти сроки приблизительно укладываются в период с первой декады апреля по первую декаду октября. С наступлением сухой теплой и ветреной погоды резко увеличивается количество выездов подразделений пожарной охраны на тушение сухой растительности и мусора. Травяные палы весьма опасны.

Как не допустить возникновения природного пожара

Для этого необходимо очистить лес от хлама, прорубить противопожарные разрывы — широкие просеки с минерализованными полосами, подсеять в лесах травы, проложить дороги, построить наблюдательные вышки, посадить в лесу огнеустойчивые лесные культуры, предусмотреть сохранение полос из спелого леса при проведении промышленных лесозаготовок, выкопать пожарные водоемы, устроить шлюзы на реках, протекающих через лес, и каналах, проложенных с целью лесосушения, и т. д. и т. п. Все эти меры входят в систему противопожарного устройства территории.

Токтабаев Сабит Жамбулавич

Көксу орманшылығы орман күтушісі