Жетысусцы начинают свой бизнес благодаря грантам от государства

Порядка 750 жителей области Жетысу получили безвозмездные гранты в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства и смогли открыть свое дело. Они не только начали свой бизнес, но и создали постоянные рабочие места для других жителей региона. Всего на 1 января текущего года создано 26 851 рабочее место,  в том числе 13 016 постоянных,  — сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Житель города Текели, инвалид І группы Мэлс Муратбеков смог возобновить работу своей стоматологической клиники после 4-летнего перерыва. Развивая свое дело на протяжении 10 лет, ему по состоянию здоровья пришлось его закрыть. А теперь, получив грант в размере 1 225 200 тыс. тенге, он закупил необходимое оборудование и начал свой бизнес заново. С конца лета прошлого года он вновь оказывает стоматологические услуги.

— Я по профессии стоматолог-ортопед. В этой сфере тружусь с начала 90-х годов. Конечно сейчас требования изменились и без современного оборудования не обойтись. Благодаря гранту я смог приобрести стоматологическую вакуумную электропечь для обжига керамика. Она необходима для изготовления маталлокерамических зубов. Кроме того, освоил азы ведения бизнеса. Кстати, о данной госпрограмме я узнал из соцсетей и обратившись в городской центр занятости получил необходимую консультацию. Хочу подчеркнуть, что безвозмездный грант – это хорошая государственная поддержка, ведь не у всех есть возможность взять кредит, а возвращать заемные средства, да еще с процентами, очень трудно для тех, кто только начинает создавать свое дело, — отмечает М. Муратбеков.

Как подчеркивает начинающий бизнесмен, главный принцип его стоматологии – доступные цены. Здесь оказывают как терапевтические, так и ортопедические услуги, а иногда могут удалить больной зуб абсолютно бесплатно, все зависит от жизненной ситуации.

— Жители Текели не так много зарабатывают, поэтому очень важно, чтобы оказываемые нами услуги были максимально доступны для каждого. Опираясь на свой опыт, полностью контролирую процесс, начиная с диагностики и заканчивая необходимым лечением. У нас хорошая команда, есть свои постоянные клиенты, жалоб не поступало. Вместе со мной нас четверо. Есть и молодые специалисты. В любой ситуации, если хочешь работать, возможности найдутся, главное – это желание и сила воли, — улыбаясь резюмирует Мэлс Габдульнуртурарович.

А другая жительница моногорода открыла детский массажный и развивающий центр «Baby land». Начать свое дело Жайна Канаткызы смогла тоже благодаря безвозмездному гранту в размере 1 225 200 тыс. тенге, пройдя обучение и защитив свой бизнес-план по проекту «Бастау Бизнес».

 В центре, открытом в декабре прошлого года, оказывают логопедические услуги, проводятся развивающие индивидуальные и групповые занятия, все виды детского массажа, а также, в случае необходимости, есть услуги почасовой няни.

— Я педагог по образованию. У меня давно была идея попробовать открыть учебный развивающий центр для детей. А когда была в декрете, моему малышу понадобились услуги массажиста. С этим в Текели трудно, приходилось ездить в Талдыкорган, а это недешево. Поэтому решила, что в моем будущем центре обязательно будут оказываться и услуги детского массажа. Благодаря господдержке мечта превратилась в реальность, — рассказывает начинающая предпринимательница.

По словам Жайны Канаткызы, услуги массажа оказывает медицинский специалист с 12-летним стажем. В основном в центр на массаж приводят маленьких детей в возрасте до 1 года. Если есть медицинские показания и конкретный диагноз, принимают и детей от 3 до 5 лет. В среднем стоимость 1 сеанса массажа – от 2500 до 3500 тенге. Сама предпринимательница не остается в стороне, а  проводит развивающие занятия для детей. В группе от 2 до 6 детей, в зависимости от видов и цели занятий.  

Для расширения нам остро требуются детский психолог и дефектолог. Но пока не можем найти. Заработная плата примерно 100 тыс. тенге, через центр занятости можно обратиться. Очень надеюсь, что в скором времени найдем хороших специалистов в этой области. Пока здание мы арендуем, в нем полностью провели ремонт, закупили оборудование. Радует, что за 2 месяца наш центр стал популярным среди местных жителей. Искренне благодарим всех за доверие и поддержку. К своему делу мы подходим со всей ответственностью, ведь здоровье наших детей – это самое главное, — говорит Ж. Канаткызы.

Как отмечает директор центра занятости г.Текели Жасулан Капалов, в прошлом году по г.Текели в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства была одобрена 21 заявка и выделены безвозмездные гранты на общую сумму 25 725 000 тенге. Из них 10 грантов получили представители социально уязвимых слоев населения, 10 – молодежь. Среди реализованных проектов – салон красоты, стоматология, детский массажный центр, услуги автоэлектрика и другое.

Стоит отметить, по данным областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, в области Жетысу в рамках другого направления Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 гг. предоставляются безвозмездные государственные гранты и до 5 млн. тенге. В результате одобрено 125 проектов на сумму 595 млн. тенге с созданием 393 рабочих мест.  

При этом, как сообщают в областном управлении координации занятости и социальных программ, всего по итогам прошлого года по проекту «Бастау Бизнес» на обучение было направлено 4 244 чел., на онлайн-обучение – 1512 чел. Из них завершили обучение 2990 чел., остальные завершают, безвозмездные гранты получили 617 чел. на общую сумму 740 млн. тенге и созданием свыше 700 рабочих мест. В целом в регионе в рамках Национального проекта на 1 января 2023 года различными мерами занятости охвачено около 32 тыс. чел., трудоустроено свыше 24 тыс. чел., в том числе более 14 тыс. чел.– на постоянные рабочие места.

К слову на данном этапе 41% экономики региона – это вклад малого и среднего бизнеса, треть трудоспособного населения области Жетысу работает в сфере МСБ.