Получить услуги портала elicense.kz и АО «Отбасы банк» можно с помощью eGov QR

Использовать eGov QR в мобильном приложении eGov Mobile теперь могут физические лица при работе на портале Е-лицензирование. Также с помощью eGov QR можно подписать согласие на сбор и обработку данных при подаче заявки на субсидирование аренды на портале otbasybank.kz и подписать документы при внешних переводных операциях на платформе enpf-otbasy.kz.

eGov QR – это альтернативный метод, который облегчит процесс подписания документов. Его использование поможет получить быстрый доступ к необходимому документу и подписать его в режиме онлайн через мобильное приложение еGov Mobile.

При этом на компьютере, с которого будет сканироваться QR-код, нет необходимости устанавливать NCALayer. Существующие механизмы ЭЦП-подписи с использованием NCALayer также доступны для пользователей Е-лицензирование.

«При активном участии и содействии государственных органов, Отбасы банка, команда АО «НИТ» расширила функцию QR подписания для пользователей мобильного приложения eGov Mobile. Появилась возможность авторизоваться и подписывать услуги с помощью QR кода на портале elicense.kz для физических лиц, а также получать услуги Отбасы банка. Альтернативный метод входа и подписания удобен тем, что не требует ввода ключей ЭЦП и позволяет сэкономить время граждан»,- отметил Председатель Правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Клиенты Отбасы банка могут подписать следующие услуги с помощью eGov QR в приложении eGov Mobile:

  • Согласие на сбор и обработку данных при подаче заявки на участие в программе субсидирования аренды на портале otbasybank.kz;
  • Подписание документов при внешних переводных операциях на платформе enpf-otbasy.kz.

«Отбасы банк обслуживает 2,5 млн казахстанцев. Для каждого из них мы стараемся предоставить качественный сервис. Приоритет отдаем онлайн-инструментам. Сейчас дистанционно можно подать кредитную заявку, получить заем, сделать регистрацию договора залога, снять обременение, подать заявку на участие в программе субсидирования аренды и подписать договор аренды. Сейчас с АО «НИТ» мы начали работать в части подписания документов с помощью QR-кода. В будущем наши клиенты, применяя его, смогут подписывать свыше 40 документов», — отметила Заместитель Председателя Правления Отбасы банка Эльмира Распекова.

Ссылка на подробную видеоинструкцию:  https://www.youtube.com/shorts/xwXrfk-FGV8

Для использования новых возможностей, пользователям eGov mobile необходимо:

— авторизоваться в приложении (если ранее авторизованы нужно зайти в приложение с помощью Face ID, Touch ID либо короткого кода);

— на портале elicense.kz необходимо выбрать вид подписания — «QR код»;

— на главной странице eGov mobile нажать на «eGov QR»;

— отсканировать eGov QR и подписать;

При успешной обработке запроса на экране мобильного телефона отобразится «Подписание выполнено успешно!».

С момента запуска новой функцией уже 4,7 тысяч пользователей воспользовались eGov QR для входа на портал elicense.kz.

Также на портале e-lisence.kz для физических лиц действует авторизация с помощью одноразового СМС кода. Для юридических лиц вход выполняется через логин/ пароль, а также ЭЦП ключей. 

Для удобства казахстанцев eGov QR в мобильном приложении также можно использовать для получения услуг в официальных сайтах данных организаций:

Мобильное приложение электронного правительства eGov mobile доступно на платформах App Store для пользователей системы iOS, а также в Play Market и App Gallery для пользователей системы Android.

Сегодня в eGov Mobile доступны 676 госуслуг, из которых, 202 услуг и сервисов портала eGov.kz, 474 услуг для физических лиц портала e-license. Ежемесячно им активно пользуются порядка 2,4 млн. казахстанцев и оказывается порядка 50 тысяч государственных услуг в месяц.

Управление по связям с общественностью АО «НИТ»