Легализация машин: какие авто подлежат растаможке и как это сделать?

В 2023 году в Казахстане стартует разовая акция по первичной регистрации иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года и не зарегистрированных в соответствии с законодательством республики.

Обозначены два основных критерия для первичной регистрации: первый — автомобили не должны находиться в розыске и второй – должны пройти таможенную очистку. О том, как пройти таможенную очистку, и пойдет речь в данном материале.

На вопросы корреспондента Tengrinews.kz отвечает главный специалист таможенного поста «Алматы ЦТО» Департамента государственных доходов по Алматы Азамат Абдулов.

Расскажите про таможенную очистку авто?

Начнем с того, все товары, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза, для нахождения и использования на таможенной территории Евразийского экономического союза, подлежат помещению под таможенные процедуры путем таможенного декларирования.

При этом в соответствии с таможенным законодательством у импортера имеется право выбора способа таможенного декларирования.

1. По пассажирской таможенной декларации (ПТД)

Пассажирская таможенная декларация заполняется в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 года № 124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования» на бланке установленной формы.

При подаче пассажирской таможенной декларации для таможенного декларирования автотранспортного средства расчеты таможенных платежей и налогов производятся по ставкам, установленным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107.

2. По декларации на товары (ДТ)

Декларация на товары заполняется в соответствии с Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257 «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения».

В соответствии со статьей 8 Кодекса РК «О таможенном регулировании в РК» товары перемещаются через таможенную границу ЕАЭС и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений.

Мы находимся в едином Таможенном союзе. Когда граждане Казахстана покупают машину с российскими или кыргызскими номерами, должны ли они проходить таможенную очистку?

Машины, ввезенные из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), прошедшие таможенную очистку в своих странах и которые считаются товаром Евразийского экономического союза, таможенную очистку не проходят, потому что они прошли таможенную очистку в своей стране. Если машина ввезена из третьих стран (из-за пределов стран ЕАЭС), то она подлежит таможенной очистке. Если машина ввезена из Армении, то начиная с 1 января 2023 года она считается уже товаром ЕЭАС. Машина, ввезенная из Кыргызской Республики, если по ней были таможенные платежи, налоги уплачены в Кыргызстане в меньшей сумме, чем в сравнении со ставками Единого таможенного тарифа, то эта разница должна быть доплачена.

Если машина прошла таможенную очистку в России или другой стране ЕАЭС, где брать эту информацию? Хозяин автомобиля должен сам предоставить ее?

У владельца при покупке данного ТС должны быть правоустанавливающие документы. Это техпаспорт, договор купли-продажи, инвойс, счет-фактура. В этих документах, в принципе, все прописывается. Наличие техпаспорта уже говорит о том, что данное ТС уже зарегистрировано в стране ЕАЭС.

Как рассчитывается сумма таможенного платежа, какие параметры берутся за основу?

Основные параметры — это таможенная стоимость автомобиля, год выпуска, объем и вид двигателя. Эти параметры необходимы для того, чтобы просчитать таможенные платежи и налоги.

Стоимость авто определяется исходя из тех документов, которые предоставляются самим импортером. В случае занижения стоимости, в случае если импортер не подтверждает таможенную стоимость документально, законодательством прописаны методы определения стоимости. Берется база данных по республике, то есть берется по той цене, которая была документально ранее подтверждена. Это правило действует для авто из третьих стран.

Примеры по наиболее популярным авто, которые чаще всего оформляются:

Toyota Camry 2017 года выпуска с объемом двигателя 2,5 тысячи кубических сантиметров. По ним платежи и налоги составят около 1,1 миллиона тенге ( это таможенные сборы, таможенная пошлина, НДС).

Эта же машина 2021 года — по ней уже таможенные платежи и налоги вышли 2,1 миллиона тенге.

Hyundai Elantra 2020 года выпуска с объемом двигателя 2 тысячи кубических сантиметров. Таможенные платежи и налоги по этой машине составят около 1,3 миллиона тенге.

Это же авто 2021 года выпуска — таможенные платежи и налоги на него обойдутся в 1,5 миллиона тенге.

Виды таможенных платежей:

  • Сборы за таможенное декларирование — 20 тысяч тенге
  • Таможенная пошлина, установленная единым таможенным тарифом либо по ставке ВТО
  • Акциз (он может быть уплачен, если объем двигателя превышает 3 тысячи кубических сантиметров, 100 тенге за каждый кубический сантиметр)
  • НДС — 12 процентов (размер от облагаемого импорта)

Чем старше машина, тем больше за нее таможенные сборы?

Чем старше машина, тем больше ставка таможенной пошлины. Однако тут надо учитывать, что платеж рассчитывается от стоимости авто, а ведь чем свежее авто — тем оно дороже. То есть здесь у старой машины стоимость будет меньше, но при этом ставка пошлины будет больше. А у новой машины стоимость будет высокой, но ставка пошлины в сравнении со старой машиной будет меньше.

Если мы исходим из того, что будем уплачивать по ставке единого таможенного тарифа (ЕТТ), чем старше авто — там ставка 18 процентов. Общая усредненная ставка идет 15 процентов. Либо берется ставка от объема двигателя: 0,6 евро за каждый кубический сантиметр.

В общем сколько денег надо заплатить для таможенной очистки?

У нас есть единый таможенный тариф (ЕТТ), где прописано по каждому транспорту, по коду товара в зависимости от года выпуска, от объема двигателя, устанавливаются вот эти ставки самих таможенных пошлин 15-18-20 процентов. Необходимо сначала подобрать код товара для данного ТС, и только исходя из этого высчитывать таможенные платежи и налоги.