Как будут проходить выборы депутатов Сената

В Центральной избирательной комиссии рассказали, как и в какие сроки будут проходить выборы депутатов Сената Парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выдвижение кандидатов начнется 29 ноября и закончится в 18:00 по местному времени 14 декабря. Выдвижение продлится 16 дней.

Регистрация кандидатов продлится 26 дней — с 29 ноября по 18:00 24 декабря.

На предвыборную агитацию определили 19 дней — с 24 декабря по 00:00 13 января.

13 января — день тишины. 14 января — день голосования. До 20 января ЦИК объявит итоги выборов.

«Выдвижение кандидатов в депутаты Сената проводится двумя способами:

  1. На сессиях областного, городов республиканского занесения и столицы, районных маслихатов. На них политические партии и иные общественные объединения через представителей маслихатов предлагают кандидатуры в депутаты Сената Парламента. При этом от нескольких маслихатов может быть выдвинут и один кандидат;
  2. В порядке самовыдвижения.

Кандидат должен быть поддержан не менее чем 10 процентами голосов от общего числа выборщиков, представляющих все маслихаты области, маслихат города республиканского значения или столицы, но не более чем 25 процентов голосов выборщиков от одного маслихата. Поддержка выборщиков удостоверяется сбором подписей, каждый выборщик вправе поставить свою подпись в поддержку только одного кандидата в депутаты Сената», — сообщил на заседании член ЦИК Константин Петров.

Подпись после регистрации кандидата отзывается только на основании решения суда. В списки выборщиков входят все депутаты маслихатов, расположенных на территории области, города республиканского значения или столицы.

Регистрация кандидатов в депутаты Сената начинается при наличии следующих документов:

  • решение маслихата о выдвижении кандидата в депутаты, в случае если кандидат выдвигается маслихатом;
  • заявление о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты, если он выдвигается от маслихата;
  • заявление гражданина о намерении баллотироваться кандидатом в депутаты в случае его самовыдвижения;
  • биографические данные кандидата;
  • протоколы территориальных избирательных комиссий о результатах проверки подписей выборщиков в поддержку кандидата;
  • справки органа государственных доходов о сдаче кандидатом и его и ее супругой или супругом декларации о доходах и имуществе;
  • документы, удостоверяющие внесение кандидатом избирательного взноса. На сегодня он составляет 900 тысяч тенге, что определено Конституционным законом как 15 минимальных заработных плат.

Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев постановил назначить на 14 января 2023 года выборы депутатов Сената Парламента.