Аграрии Жетісу обсудили проблемы и перспективы развития сахарной отрасли

Стоимость одной тонны сданной на переработку сахарной свеклы со следующего года составит 40 тыс. тенге благодаря увеличению нормы субсидий с 15 до 25 тыс. тенге. Об этом говорили сегодня в ходе встречи акима области Жетісу Бейбита Исабаева с главами свеклосеющих хозяйств и аграриев региона с участием вице-министра сельского хозяйства Абильхайыра Тамабек. Напомним, в этом году завод принимает 1 тонну сладкого корнеплода за 30 тыс. тенге, из которых 15 тыс. – госсубсидии, оставшиеся 15 тыс. выплачивает завод. Также Коксуский сахарный завод компенсирует транспортные расходы аграриев, доставляющих сырье из отдаленных районов, выплачивая от 1 до 2 тыс. тенге за тонну в зачетном весе в зависимости от дальности расстояния, сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

— Из-за удорожания товарно-материальных ценностей и оказываемых услуг ежегодно растут расходы хозяйств на возделывание сахарной свеклы. В этом году затраты на 1 га составили 900 тыс. тенге, а в некоторых случаях даже превышают 1 млн. тенге. В связи с этим, учитывая просьбы свекловодов, в министерство сельского хозяйства нами было внесено предложение об увеличении нормы субсидий с 15 до 25 тыс. тенге за 1 тонну свеклы, сданную на завод, тем самым увеличив стоимость приема на 10 тыс. тенге и доведя ее до 40 тыс. тенге. Данное предложение получило поддержку министерства и со следующего года вступит в силу, — отметил Бейбит Исабаев, поприветствовав участников встречи.

Он также сообщил, что в этом году площади посева сахарной свеклы составили 6 тыс. га, фактическая площадь уборки – 4230 га. На Коксуский сахзавод планируется сдать 200 тонн свеклы. «Необходимо выяснить причины таких потерь в разрезе районов. Почему данные в результате не совпадают? Важно знать, есть ли объективные причины и как их преодолеть в следующем году», — отметил аким области, дав поручение управлению сельского хозяйства и перейдя к формату «вопрос – ответ».

Своими мнениями о проблемах и перспективах развития свекловчной отрасли поделились аграрии региона.

По их словам, принципиально важно, чтобы сахарные заводы были заинтересованы в развитии отрасли, оказывая поддержку аграриям и став основой сахарногокластера. Желательно, чтобы заводы имели земльные наделы, где могли бы самостоятельно выращивать сладкий корнеплод.

Не менее актуален вопрос соблюдения агротехнологий, который напрямую способствует росту урожайности. «А чем выше урожайность, тем выше рентабельность», — отметил руководитель КТ «Хильниченко и К» Ескельдинского района Александр Хильниченко, в хозяйстве которого средняя урожайность составляет не меньше 600 ц/га, тогда как по области получают в среднем 300-350 ц/га.

Еще одной проблемой, поднятой аграриями, стало низкое качество дизельного топлива, предоставляемого по удешевленной стоимости. По словам представителя компании-поставщика, ГСМ получают прямо с завода. Аким области поручил разработать механизм, согласно которому качество топлива можно было бы проверять прямо при получении у производителя.

Как отметили аграрии, обеспечение современной сельхозтехникой также существенно влияет на развитие свекловичной отрасли.

При этом свекловод из Талдыкоргана Еркинбек Слямов предложил организовать отдельную встречу самых опытных свекловодов, ученых для выработки конкретных рекомендаций по дальнейшему развитию отрасли. Данное предложение получило всестороннюю поддержку акима области.

В продолжение двухчасовой встречи аграрии делились наболевшим, предлагали свои пути решения актуальных проблем, на своем опыте доказывая, что сахарная свекла – одна из трудоемких сельхозкультур, при этом  подчеркивая, что выращивать сладкий корнеплод необходимо, учитывая социальную значимость сахара как важного продукта питания.

В свою очередь вице-министр сельского хозяйства Абильхайыр Тамабек отметил, что со своей стороны государство продолжит оказывать поддержку свекловодам, уже разработан план по развитию сахарной отрасли.

— В начале этого года стоимость 1 кг сахарной свеклы составляла 22 тенге, весной мы подняли ее до 30 тенге. Теперь будет 40 тенге. На это выделяется около 20 млрд. тенге бюджетных средств. При этом важно развивать и другие отрасли, поддерживать аграриев, которые выращивают другие сельхозкультуры, во всем должен быть баланс. Также на сегодня субсидируется 50% стоимости семян, гербицидов, удобрений, 25% стоимости техники, при этом в новых правилах субсидирования на следующий год будет учтен рост цен. Что касается техники, то субсидируется 25-30% стоимости сельхозтехники отечественной сборки, 15% – иностранного производства, кроме того, будет субсидироваться 50% стоимости свеклоуборочных комбайнов. В итоге, если рабочая группа примет данные изменения, со следующего года новые правила субсидирования начнут действовать, — сообщил вице-министр.

Подводя итоги встречи, глава региона Бейбит Исабаев поблагодарил аграриев за открытый плодотворный разговор, дав поручения ответственным лицам взять на контроль работу по обеспечению качественным дизтопливом и проведению реконструкции ирригационных сетей. К слову, на сегодня в целях возврата в оборот орошаемых земель в области Жетісу ведутся работы по восстановлению 38,5 тыс. га. В целом на сегодня площади посевов сельхозкультур в регионе составляют 517,6 тыс. га.