Январские события: возбуждено более 4,5 тыс. уголовных дел (Видео)

Министерство внутренних дел принимает все меры по обеспечению соблюдения конституционных прав граждан в ходе досудебного производства по январским событиям. Об этом заявил заместитель начальника следственного департамента МВД РК Мухтар Кожаев на брифинге в СЦК.

— Как ранее мы сообщали, в отношении положительно характеризующихся подозреваемых и возместивших на стадии досудебного расследования ущерб потерпевшим, меры пресечения изменены на не связанные с изоляцией от общества. По этим основаниям из-под стражи освобождены 255 подозреваемых, — сказал Мухтар Кожаев.

Более того, как отметил представитель МВД, в отношении 35 из них, совершивших преступления средней и небольшой тяжести, уголовные дела за примирением сторон прекращены еще на стадии досудебного расследования.

Ранее сообщалось, что реальные сроки лишения свободы получили 92 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с хищением и хранением оружия, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость. По остальным уголовным делам органом следствия проводится кропотливая работа по сбору неоспоримых доказательств и привлечению всех причастных лиц к уголовной ответственности. Основной объем работы проводится по массовым беспорядкам и актам терроризма.

Всего полиция по январским событиям возбудила 4 642 уголовных дела. Об этом сообщил заместитель начальника следственного департамента МВД РК Мухтар Кожаев.

— Всего полицией по январским событиям возбуждено 4 642 уголовных дела, из них более 2,5 тыс. – это кражи, 708 фактов хищения либо хранения оружия, 418 хулиганств, 199 факта уничтожения имущества, 26 разбоев и грабежей, — сообщил Мухтар Кожаев.

Согласно озвученным данным, следователями полиции допрошены около 15 тыс. лиц. Проведено более 35 тыс. следственных действий и 2,5 тыс. экспертиз. Ранее сообщалось, что на сегодня по всем уголовным делам под стражей содержатся 286 подозреваемых. Достоверно установлено, что они принимали активное участие в погромах, поджогах зданий, хищениях огнестрельного оружия, вооруженных нападениях на гособъекты, силовые ведомства.

Заместитель начальника Службы специальных прокуроров ГП РК Нурлыбек Сабитов заявил на брифинге в СЦК, что всем задержанным по январским событиям обеспечили должные условия содержания.

— Всем задержанным обеспечиваются должные условия содержания, включая право на защиту, санитарные нормы, питание, оснащенность медикаментами. Если лица установлены, то после проведения необходимых следственных действий либо заключения процессуального соглашения, дела сразу направляются в суд, — сказал Нурлыбек Сабитов.

Согласно озвученным данным, по январским событиям в суд направлено 474 уголовных дела, по которым осуждено 717 лиц.

— В целях исполнения поручения Главы государства по смягчению наказания при отсутствии отягчающих обстоятельств, прокуроры ориентируют суды на назначение наказаний, не связанных с лишением свободы, — добавил Нурлыбек Сабитов.

В результате январских событий зарегистрировано более 5 тыс. досудебных расследований. Об этом заявил заместитель начальника Службы специальных прокуроров Генпрокуратуры РК Нурлыбек Сабитов на брифинге в СЦК.

— В целом по стране в результате январских событий зарегистрировано более 5 тыс. досудебных расследований. Как известно, погромы, поджоги государственных объектов, уничтожение имущества и акты терроризма совершены в городах Алматы, Шымкент, в Актюбинской, Атырауской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях. В те трагические дни преступники организованно нападали на военнослужащих, перекрывали проезжие части дорог, поджигали транспортные средства, склоняли граждан к участию в беспорядках и к мародерству. Для блокировки обеспечения общественной безопасности и правопорядка ими совершены нападения на здания органов полиции, — сказал Нурлыбек Сабитов.

Он также отметил, что специальными прокурорами установлено, что в беспорядках участвовали ОПГ, члены деструктивных религиозных течений, ранее судимые лица.

— На сегодня по всем уголовным делам под стражей содержатся 286 подозреваемых. Достоверно установлено, что они принимали активное участие в погромах, поджогах зданий, хищений огнестрельного оружия, вооруженных нападениях на гособъекты, силовые ведомства, — добавил Нурлыбек Сабитов.