Психологические аспекты грудного вскармливания

Грудное вскармливание является одной из самых важных составляющих материнского поведения, оно обеспечивает полноценный физический и эмоциональный контакт матери и малыша. Первый объект, с которым после появления на свет ребенок вступает в контакт, — это материнская грудь. Первое прикладывание — это начало взаимоотношений с окружающим миром. Поэтому самое важное в кормлении — это не только само кормление, но и контакт матери и ребенка.    Акт кормления имеет большое значение для общения матери и ребенка, при условии его достаточной длительности и повторяемости. Общаясь с матерью, ребенок подражает ей, и, уже на этом этапе усваивает законы общения. Именно у груди и на руках матери осуществляется постепенное усложнение форм общения, углубление психологической связи, любви и поддержки.

Связь матери младенца в процессе грудного вскармливания и ухода формирует базу будущей социализации ребенка в обществе. Благодаря этой связи мать может понимать язык ребенка,  каждый его жест, гримасу, каждый издаваемый звук. Впоследствии зависимость ребенка от материнского молока и самой матери будет уменьшаться, но сформированные отношения мамы и ребенка останутся пожизненной основой внутрисемейных отношений. И это важно как для ребенка, так и для матери!

Еще одна способность, которая формируется во время кормления малыша, – это способность получать удовольствие от процесса и от достижения цели.

Ребенок, находящийся на грудном вскармливании, быстрее учится выражать свои желания и быть понятым. Сосание груди, как известно, не только утоляет голод. Оно успокаивает ребенка, помогает ему заснуть.  Закладываются отношения младенца к окружающему миру. Если мама чутко и ласково ухаживает за грудничком, появляется сразу, откликаясь на его зов, дает грудь в ответ на его характерный поворот головы, то весь мир воспринимается ребенком, как доброжелательный. Такой малыш вырастет смелым, уверенным в себе человеком.

Находясь с мамой лицом к лицу, слыша ее сердцебиение и ощущая множество других, самых незаметных составляющих настроения, ребенок познает радость и печаль, веселье и гнев. Он, подрастая, подобно зеркалу перенимает мамины эмоциональные реакции – так же улыбается или хмурит брови. Отражая мамины реакции, малыш понимает: «что такое хорошо и что такое — плохо».

Маме грудное вскармливание тоже приносит свои бонусы.

1. Устойчивость к стрессам и профилактика депрессивных состояний. Гормоны, вырабатывающиеся при лактации, вызывают чувство удовлетворения, снижения тревоги и дают спокойствие. За счет этого кормящей матери всегда хватает душевных сил на преодоление бытовых неурядиц, и даже хронический недосып переносится ею гораздо легче. Женщины, кормящие грудью, реже встречаются с такой проблемой, как послеродовая депрессия.

2. Развитие материнской интуиции. Кормящие матери настраиваются на одну волну с малышом, быстрее начинают понимать его потребности. Многие женщины замечают, что им легко быть внимательными, заботливыми и отзывчивыми во время кормления грудью.

3. Приобретение «права на отдых». Кормление грудью, когда оно уже налажено и многие проблемы позади, дает женщине несколько минут «заслуженного отдыха». Только нужно действительно позволять себе в эти мгновения отрешиться от домашних дел и проблем. Будьте здесь и сейчас.

4. Возможность заложить основы воспитания. При грудном вскармливании ребенок познает первые жизненные запреты. Например – «нельзя кусать грудь». Годовалым малышам свойственны частые перепады настроений. Но если он может прильнуть к маминой груди, ему легче успокоиться, а маме легче найти с ним общий язык, сохраняя мир и любовь в семье.

5. Мамы испытывают чувство гордости за то, что вскормили ребенка грудью, воплотив свою женскую сущность. Дали своему малышу все самое лучшее, что было задумано природой. Состав и свойства молока зависят не только от того, что ест мама, но и от её состояния. Например, если мать обеспокоена и волнуется, то это передается малышу с молоком. Он также начинает вести себя беспокойно, нарушается его пищеварение. Поэтому фразу “впитал с молоком матери” следует понимать скорее буквально, чем иносказательно.

Доказано, что чем выше настрой беременной и родившей женщины на кормление, тем больший срок она кормит грудью своего ребенка в реальности. Отсутствие  заболеваний и осложнений у женщины, нормальное течение беременности и родов увеличивает, как желание кормить ребенка, так и реальные сроки вскармливания.

Будьте здоровы и дарите здоровье своим детям!

Г.С.Калиякберова, ГКП на ПХВ Ескельдтинская ЦРБ,  психолог/валеолог